ГлавнаяРегистрацияВход ДЮФК "ОЛИМП НК" Суббота, 27.04.2024, 21:52
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Надежды , которые не сбылись.
21:14
Надежды , которые не сбылись.
Ну вот и все. 31 октября 2009 года, сезон для ДЮФК "ОЛИМП-НК" завершился.Сезон который мы все так долго ждали. О котором мечтали с осени 2007 года. Этот отрезок длиной в 1 год и 10 месяцев вместил в себя так много событий. Это и радостьот образования, а вернее от воссоздания клуба ОЛИМП. Это и разочарование от того, что не удалось заявиться на Первенство Москвы - 2008. Это и надежды на то , что все еще будет.Наконец в марте 2009 года нас приняли в члены Федерации футбола Москвы. Апрель - заявочная кампания, и приподнято - восторженное настроение - " Мы в обойме , мы будем играть! "
Все это уже история. Но все-таки хотелось бы вернуться в сентябрь2008 , который ассоциируется с созданием клуба, несмотря на то , что работать мы по-серьезному начали в феврале. Итак, февраль 2008 - в клубе 3 команды : 95 , 96 , 97 , но и это уже победа. Начало положено. В сентябре же прошел набор в клуб ребят 98, 99, 2000, 2001, 2002 годов рождения. А это уже 8 команд. Я думаю , что в тот момент всем стало ясно, что мы потихонечку набираем обороты , что начинается серьезная, настоящая работа. А особенно радовала работа на перспективу, хотя поначалу привыкнуть к новому графику, подстроиться под новый ритм, было очень и очень непросто.Но несмотря на тяжелые тренировочные условия , на определенные недостатки материально - технической базы, сложности в организационных вопросах, сообща МЫ выдержали.
И пусть результаты клуба в дебютном сезоне, на первый взгляд не впечатляют,конечно места с 5-9-ое -это немного не то,на что мы все надеялись.Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.Команда 98,99 годов собраны лишь в сентябре 2008 года.Этим командам еще многому предстоит научиться,но перспектива очевидна.Остальные команды клуба с 92 по 97 г. рождения,либо не имели опыта выступлений на Первенство Москвы(кстати довольно трудный и непредсказуемый турнир),либо имели в своих составах большое количество новичков,опять же без опыта игры в официальных турнирах под эгидой Московской федерации футбола.Но тем не менее ни одна из команд не была "мальчиками для битья".А не слишком впечатляющие итоговые результаты для каждого коллектива имеют свои объяснения.
Являясь тренером команды "Олимп-НК"-96,я хотел бы подробнее остановиться на том,как прожила этот год команда 96-ого года рождения.
Впечатлений за этот год накопилось очень много.
Подготовку к сезону 2009 мы начали в сентябре,а если быть точнее,то в августе 2008 г. со сборов в Полушкино.Затем были вторые места в турнирах на день города в сентябре и в турнире на 20-летие клуба в октябре.Результат был очень неплохой.Если учесть,что с чемпионом области Подольским "Витязем" и с принципиальным соперником,нынешним победителем Первенства Москвы по 2-ой группе Перовцем,мы сыграли в ничью оба раза 0-0.Достойно.При этом Никита Ушаков получил приз лучшего вратаря турнира.Забегая вперед скажу,что это было не в последний раз.Не единожды Никита своими грамотными,самоотверженными действиями выручал команду за прошедший год.И прогресс в его игре за этот период огромен,а вклад в общее дело трудно переоценить.Затем был турнир в Люберцах в ноябре,который команда выиграла от Новокосино,до стадиона "Звезда",и как следствие,осталась далеко позади призовой тройки.Но как говорится,без поражений не бывает побед.И нет в мире команд,которые не испытали бы горечь поражений.Поэтому переосмыслив свои ошибки и сделав выводы,мы с ребятами двинулись дальше.К тому же появилась хорошая новость,мы участвуем в зимнем Первенстве Москвы.Это было здорово!Перед стартом в Первенстве Москвы 2009,зимний чемпионат,как раз тот турнир,который дает возможность наиграть состав,проверить новых игроков,опробовать разные тактические схемы.И несмотря на сложные тренировочные условия,команда работала с воодушевлением и особым настроем.Первая игра-14.12.08г.против "Молнии".бронзового призера Первенства 2008 по второй группе.Надо сказать,что для первого официального матча на большом поле,мы сыграли очень не плохо.И в какой то момент,незадолго до конца игры,при счете 1-1,даже показалось,что мы добьемся положительного результата,но травма Артема Смородина,к сожалению,сломала игру и соперник смог нас дожать....4-1.Но игра все-же вселяла оптимизм.Затем были 0-0 с Воробьевыми горами,при двух нереализованных моментах и все,на этом наступил перерыв на Новогодние каникулы,а команду ждал традиционный Новогодний турнир "Рождественский мяч 2009" на Комете.Этот турнир мы отыграли здорово!Неудачно начав,с ничейного результата с Кометой-2,команда прибавляла от игры к игре.И к последнему туру,матч с хозяевами превратился в скрытый финал.Победа в этой игре приносила первое место Олимпу,хозяевам же для победы достаточно было и ничьей.Матч был достоин финала.И солировали в этой игре те,от кого ждали,что они поведут за собой остальных-Ушаков,Войтенко,Борисов и открытие наступающего сезона Кирилл Меренков,появившийся в команде в декабре.Игра была очень драматичной.Олимп вел 2-0 после первого тайма,3-1 по ходу второго,и все-таки 3-3.Комета первая,мы-вторые,но это была ПОБЕДА,ПОБЕДА над собой!!!
Все ребята были очень расстроены,но именно это давало надежду на очень хороший результат по итогам сезона.К тому же Никита Ушаков в очередной раз был признан лучшим вратарем,а Саша Борисрв-получил приз лучшего нападающего турнира.Отличный задел для совершенствования своих возможностей.Появившаяся уверенность в себе,позволила мощно пройти после новогодний отрезок зимнего Первенства.К тому же в середине января в команде появился Володя Харахордин из Трудовых резервов и игру команды удалось существенно разнообразить,передвинув Борисова в центр.Одержав пять побед,дважды сыграв в ничью,и только проиграв один раз команде первой группы Красногвардеец-2,мы с хорошим настроем отправились на турнир "Звездный берег ДФЛ" в Анапу.К несчастью успех в зимнем Первенстве сыграл с командой злую шутку,а турнир в Анапе показал,что для того чтобы на равных бороться с командами типа Анжи (Махачкала), Терек (Грозный), Спартак(Нальчик), необходимо работать на тренировках на пределах возможности. (А, если конкретнее нам элементарно указали наше место на данном этапе).
Тем не менее, последняя проверка перед началом сезона, 19 апреля в митино прошла на ура. 6:0, при очень содержательной игре, которая порадовала всех и руководство школы, и родителей ,а самое главное самих ребят. А какие были забиты мячи: и на опережение, и с выхода один в один, и после трёхходовки, которую впору было снимать для учебного фильма.
Наконец, 25 апреля мы стартовали. И сразу, как оказалось встретились с сильным неуступчивым соперником-"красным октябрём". Итог 0:0, что для начала довольно неплохо. Команда играла строго в обороне и довольно напористо впереди. Забить не удалось, сказалось волнение, но начало было положено. Затем 2 победы над МВА и ДЮСШ №4 с огромным количеством нереализованных моментов. И, как итог 2 место после трёх туров. Казалось бы, ещё чуть-чуть потерпеть, развить успех и команду будет не остановить. Но вот тут-то и начались проблемы. Сначала мая один за другим большинство игроков Олимпа96 переболели простудными заболеваниями и функциональное состояние команды неотвратимо покатилось вниз, как горнолыжник к финишу этапа кубка мира. Не сразу конечно, и не моментально,но ещё раз повторюсь неотвратимо. Физ.подготовку мы с Игорем пытались подтянуть, и вроде даже удавалось ребята всё понимали и терпели. Но беда как говориться не приходит одна. в играх с "юным динамовце", а затем и в новокосинском дерби с "Перовцем", команде элементарно не повезло. С Ю.Д. ведя в счёте 1:0 и в общем контролируя ход игры, проиграли в последние восемь минут, причём победный гол "юный динамовец" забил за 30 секунд до конца игры. С "Перовцем" же, как ни пытались не сумели отыграть мяч, забитый на 30 секунде. Хотя игра смотрелась здорово и моменты были. тренеры обеих команд вздохнули с облегчением после окончания этих злополучных для нас матчей, и поздравили с хорошей игрой. Я посчитал тогда это случайностью. Но как известно случайностей и мелочей в любом деле просто так не бывает. и пусть до конца первого круга было ещё достаточно далеко, и были победы над неочень сильными ДЮСШ№82 и митино,а также боевая ничья с набирающим обороты "Соколом", ничья,где нам удалось отыграться проигрывая по ходу матча 0:1. Эта игра по сути была лучём света в царстве наступившей неуверенности, усугублённой не слишком хорошим функциональным состоянием. как результат три поражения по 0:1 в играх, где по игре мы сопернику не уступили. В итоге - чувство неудовлетворённости результатами команды после первого круга. Но посмотрите, что происходит . в первом круге команда пропустила всего 9 мячей в 11 играх. Защита в оглаве с Ушаковым и Войтенко отработала на славу. В тот момент я искренне считал, что отдых и продуктивная работа на сборах перед вторым кругом заставит наших соперников уважать, а, возможно даже, и опасаться нас. По началу всё так и складывалось.
Вместе с Юрием Павловым мы составили для команд 95-96 комплексную программу,в которую вошли тренировочные занятия,как по физической подготовке,так и по технике,тактике и командным взаимодействиям.В предыдущие годы это всегда срабатывало и команды набирали очень приличный ход,поднимаясь шаг за шагом по этажам турнирной таблицы.Команда "Олимп"-95это показала,не раз попортив нервы лидерам.Поэтому я остаюсь при своем мнении.Данная программа подготовки себя оправдывает. Как мне сейчас стало ясно,не учел я только один нюанс-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ.А тогда,в августе,все складывалось очень даже не плохо.Нам повезло.На момент заезда в Полушкино там заканчивал сборы "Интер",и на фоне начинающихся нагрузок мы сыграли товарищескую игру.Тяжело,со скрипом,но самоотверженно и с полной самоотдачей,выложившись на все 100%,мы победили 1-0 и казалось бы,что все налаживается.На сборах отработали как надо!!!Я был уверен,перетерпим первую игру,начнем брать очки.Не получилось.И неуверенность вернулась,а затем испортилась погода и снова пошли болезни.Функционалка сильно не упала,на тренировках все выкладывались по полной программе,но ничего не менялось,не помогли и отдельные всплески в играх с аутсайдерами.Ответственность с себя за результат я не снимаю,но и я не робот,могу в чем то ошибаться,в чем то быть не правым.Здесь могли бы прийти мне на помощь родители(ведь в команде есть профессиональный психолог).Ситуацию можно было исправить совместными усилиями,но поезд ушел,каждый поступил так,как посчитал нужным.
И тем не менее,я хочу выразить благодарность всем родителям команды "Олимп"-96 за их помощь в организации поездок на выездные игры,покупку экипировки,за горячую поддержку своих детей.
Хочется надеяться,что этот сезон не вышел потерянным,заработан неоценимый опыт,а это залог будущих успехов.
С уважением Наумов О.А.
Просмотров: 889 | Добавил: OLEGAN | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 coach  
0
Мне понравилось. Не легко после не удачного сезона дать объективную оценку выступлению команды. Я думаю,что у 96-го года есть не плохие шансы по бороться за выход в первую группу.

1 Фанат  
0
Все правильно Олег.Как есть на самом деле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Новости

Болталка
200

Часы



Полезные страницы
  • ЦТДиС "Родник"
  • Детская Футбольная Лига
  • 3-я лига
  • Спорт-Экспресс
  • АФЛ
  • МФФ

  • Софты

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz