ГлавнаяРегистрацияВход ДЮФК "ОЛИМП НК" Воскресенье, 28.04.2024, 00:17
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Сезон 09 для команды 99.
12:47
Сезон 09 для команды 99.

     В августе 2008 года, когда мы ещё готовили объявление о наборе в клуб, то много шло разговоров о том, кому какой год из новичков брать. Практически сразу нашли своих наставников 2002, 2001 и 2000 года рождения. А по поводу 1998 и 1999 возникали некоторые вопросы. И если 98 уже точно должен был стартовать в Первенстве Москвы, то 99-й это работа с прицелом на будущее. Как начинающему специалисту Василию Сергеевичу было бы сподручнее взять 99-й и годик поработать в спокойной обстановке. А мне, как человеку опытному, постараться вытащить 98-й. Но здесь сработало два фактора. Первый-участие в Первенстве не заменят ни товарищеские матчи, ни участие в турнирах, ни монотонная тренировочная работа. И для становления молодого тренера, участие в официальном чемпионате неоценимый опыт для будущих успехов. Второй - не знаю почему так получается, но добиваться высоких результатов мне удаётся, исключительно, с командами не чётных возрастов. На том и  решили.

     В первый день набора в группу 1999-го года записалось всего 2 человека. Через неделю уже лучше, плюс 7 человек. Ещё неделя и плюс 5. Можно начинать работать!
     К началу октября 2008 в команде было уже 23 человека. Дети были разные. Кто-то сразу выделялся. Кто-то мяч увидел в первый раз. Кто-то бегать не умел. А кто-то вообще не понимал, что он здесь делает и зачем ему всё это надо. На том этапе занятия футболом были нужны не детям, а в большинстве своём, их родителям. И когда тренера задают друг другу вопрос : - «У тебя людей много»? То, как правило, ответ один и тот же: - «Людей много, а вот футболистов нет». Такая же картина была и у меня, что в принципе не удивительно, так как детям по 9 лет, и они только пришли учиться азам футбола. «Где же взять хотя бы одного футболиста»? С этим вопросом я ложился спать и просыпался рано утром.
     И в один прекрасный день Бог услышал мои молитвы. В клуб позвонила мама мальчика и рассказала о том, что они занимались уже два года в одной из школ «больших» футбольных клубов, а теперь у них нет возможности туда возить своего ребёнка. Отказаться от подарка Судьбы я не мог! Так в команде появился «Масяня»,  а по документам Борисов Миша.
     С появлением в команде игрока, который очень не плохо оснащён технически, который мог принять-отдать-ударить, другие ребята начали «расти» не по дням, а по часам. Попов, Мушников, Аганин, Раков, Зубрилин -  эти ребята прогрессировали особенно быстро. И если по полевым игрокам очертания команды уже начали вырисовываться, то с вратарской линией ясности не было никакой!
     В воротах побывало 90 процентов команды. Но мне, как человеку, который поиграл в воротах, никто не «приглядывался». Только у Власова Ильи было постоянное желание стоять в воротах на тренировках. Но этого было мало. Нужен был ещё один желающий. И такой «добровольно-принудительный» желающий появился.
     Ракова Ромку на тренировки приводила мама. Но когда я увидел его папу, довольно высокого роста, то выбор был сделан. Хотя сам Рома не горел желанием играть в воротах. (И не было этого желания достаточно долго, пока он не съездил на мастер-класс для юных вратарей, который проводили голландские тренера с вратарями московского «Спартака». Но это случится только через год).
     Мозайка складывалась. Пора начинать играть. Начинали мы со спаррингов с 98-м. Из раза в раз мы проигрывали. Год разницы в таком возрасте имеет большое значение. Хоть техническое оснащение, примерно, одинаковое, то разница в физических кондициях ощутима. Нужен спарринг с ровесниками. И тут очень кстати подвернулся турнир «Рождественский мяч», который проводит ФК «Комета».
     Я с радостью согласился участвовать. А тут в команду  пришёл ещё один мальчик. С виду неуклюжий, но с сумасшедшим видением поля, поставленным ударом и высокой техникой. Так мы познакомились с Трошенковым Максимом. Перед началом турнира это было хорошее усиление.   Мы обыграли «Марьино», люберецкую «Звезду», «Комету». Уступили в сложнейшем матче «МКМ» и в поединке за золото играли с «Интером-Савеловский». До первого места не хватило 4 минуты. Эти 4 минуты, в будущем, ещё нам аукнутся. Мы вели в один мяч и за 4 минуты до конца пропустили. Сначала один, а потом ещё один мяч. В итоге серебро. Плюс «Масяня» получил приз «Лучшему бомбардиру» турнира. Родители расстроились из-за упущенного золота, а для меня это был успех. За три месяца, что существует команда, это был очень высокий результат! Работа продолжалась.
     И тут грянул гром среди ясного неба. Московская Федерация Футбола объявила о том, что команды 1999-го года рождения начинают играть в сезоне 2009 года на приз Л.И.Яшина. С одной стороны это плюс – участие в соревнованиях это полезный опыт и игровая практика. С другой стороны я понимал, что мы не готовы полноценно к этому турниру и решать высокие задачи в этом сезоне не получится. 9Х9 это довольно специфический футбол на половине поля. Опыта таких игр не было никакого, я начал искать спарринги. За зиму удалось сыграть с «Интером» и «Кометой». Оба соперника были разгромлены, и это вселяло оптимизм. Причём «Интер-Савёловский» играл именно 1999-м годом. А на «Рождественском мяче» 98-м. Так что по большому счёту, мы тот турнир выиграли.
     Наш 98-й продолжал постоянно нас «избивать» в товарищеских матчах. Но мы терпели. Становились сильнее и умнее. В марте отправились на турнир Детской Футбольной Лиги «Звёздный берег ДФЛ» в Кабардинку. Перед самой поездкой в команду пришёл Ансар Ибрагимов. В его лице мы получили очень грамотного игрока, который может закрыть любую позицию. На юге нашими соперниками были «Звезда» город Энгельс, СДЮШОР «Воронеж», ФК «Торпедо» Москва, «Приалит» Реутов. Мы выиграли у Энгельса, сыграли вничью с «Торпедо» и четыре раза уступили. Для ребят это был неоценимый опыт. Другой город, сильные соперники, игровая практика. Единственное, что не понравилось, так это то, что пришлось играть без «вне игры». А московские соревнования проводятся по другим правилам.
     В Федерации футбола прошло совещание, на котором были определены наши соперники по первому этапу Приза Л.И.Яшина. ФК «Москва», СДЮШОР «Спартак-2», СДЮШОР «Тимирязевец», ДЮСШ №4 «Некрасовка», СК «Красный Октябрь».
     Начинать предстояло с горожанами. Я искал варианты, при которых мы могли бы выглядеть достойно. «Офсайдная ловушка»- вот что можно было сделать за столь короткий срок. Проиграли мы 0:8. Но…Порядка 35-ти раз мы поймали соперника во «вне игры». Тренер ФК «Москва» бегал по бровке, кричал, ругался, но его подопечные, которые занимаются 3-4 года, против наших 6-ти месяцев, из раза в раз попадали в офсайд. Во второй игре мы обыграли «Красный Октябрь» 4:0. Проиграли «Спартаку-2» 0:6 и за выход из группы боролись с ДЮСШ №4. Нас устраивала и ничья…. Но при счёте 1:1, за 4 минуты до конца мы умудрились пропустить и в итоге уступили 1:2. Обидно было до слёз. Надо было обыгрывать «Тимирязевец». После первого тайма было 0:0, плюс не назначенный пенальти в ворота соперника. Во втором тайме силёнки закончились и в итоге 1:5. Всё закономерно. Всё по делу. Но ведь всегда хочется, хоть не много, но большего.
     Перед каникулами сыграли 0:0 в товарищеском матче с «Воробьёвыми горами». В августе поехали на сборы. По субъективным причинам не удалось поехать в полном составе, но поработали мы, я считаю, не плохо. Осень встретили с твёрдыми намерениями бороться за выход в первую группу. Соперники не сложные, желание огромное, домашнее поле великолепное.
     Первый соперник всё тот-же «Интер-Савёловский». Без проблем 3:1. «Красногвардеец-2» доставил массу хлопот, плюс низкая реализация моментов, в итоге вымучили 1:0. Старый знакомый «Красный Откябрь» был бит дома 2:0. А потом как отрезало. В игре с «Митино» за Ч Е Т Ы Р Е !!!!!! минуты до конца привозим сами себе гол-0:1. С «Воробьёвыми Горами» при счёте 0:1 не попадаем с метра в пустые ворота, в итоге 0:2. С «Соколом» пропускаем мяч с 5-ти метрового «вне игры», в итоге 0:1. ВСЁ!!! Остальные две игры не имеют смысла. В сезоне 2010 мы начнём во второй группе, хотя шансы выйти в этом году в первую были не плохие. С «Кунцево» играя дома и владея большим преимуществом мы умудряемся сыграть 1:1. А в последней игре с «Никой», которая идёт на без надёжном последнем месте, мы, играя в одни ворота, умудряемся проигрывать по ходу встречи 0:2!!! После жёсткого разговора в перерыве характер встречи поменялся и мы победили 9:2.  Команда эту игру выиграла ещё до выхода на поле. И это было тревожным звоночком.
     А закончили мы сезон 2009 товарищеской игрой с 2000-м годом команды «Крылья Советов». Была одержана очень трудная победа со счётом 1:0. У меня были опасения, что играя с ребятами на год младше, команда опять выиграет игру в раздевалке. К счастью урок с «Никой» пошёл ребятам на пользу.
     Вот так прошёл дебютный сезон нашей команды в 2009 году. Есть много проблем, особенно кадровых. Нам не хватает по одному, а может и по два игрока в каждую линию. Костяк команды на сегодняшний день составляют всего 13 человек. Есть новенькие ребята, но когда они смогут встать в один ряд с теми кто играет сейчас, зависит только от них.

     В заключении хочу поблагодарить родителей мальчишек за активное участие в жизни команды. Спасибо Вам за поддержку, которую вы оказываете и мне и детям на протяжении всей нашей работы. Особенно хочу отметить Борисову Наталью, Сафаряна Араика, Сёмина Александра, Мушникова Михаила, Николаеву Светлану, Борисова Алексея, Попова Андрея, Крамореву Наталью за помощь в организации поездок на гостевые матчи. Желаю всем успехов и будущих побед!

 

P.S.Задача на сезон 2010 только одна – ВЫХОД В ПЕРВУЮ ГРУППУ!
 
Просмотров: 968 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 admin  
0
Спасибо Олег!
Теперь жду по 1996-му и 2001-му. Мне очень интересно, что ты думаешь!

1 OLEGAN  
1
Браво Дэн.! Больше можно ничего не говорить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Новости

Болталка
200

Часы



Полезные страницы
  • ЦТДиС "Родник"
  • Детская Футбольная Лига
  • 3-я лига
  • Спорт-Экспресс
  • АФЛ
  • МФФ

  • Софты

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz